Новости - наши студенты

Sydney

Июль 2013. Встреча в Сиднее студентов получающих образование в Австралии.
Недавно прошла очередная встреча студентов обучающихся в разных вузах города Сиднея и агента по образованию – компании Австралия и Океания Трэвел. Пикник проходил в национальном парке Royal National Park в одном из самых красивых его мест - заливе Wattamolla. Это место известно тем, что там есть прекрасный морской пляж, а так же теплая река с водопадом

Читать дальше...
(водопад можно наблюдать только после дождей). Там можно купаться и тем, кто любит океан, и тем, кто предпочитает спокойную и теплую речную воду.
Основная новость этого месяца - это публикация иммиграционной службой Австралии нового списка востребованных специальностей. С 1 июля 2013 вступает в силу новый список The Skilled Occupation List. Из списка были удалены: две специальности фармацевта и 3 специальности механика по обслуживанию самолетов. Все остальные специальности остались в списке без изменений, включая одну из самых популярных специальностей - бухгалтер.

sydney-1

Январь 2013. Ксения. Алматы в Австралии с ноября 2011.
Меня зовут Ксюша, мне 18 лет. Первый раз я приехала в Австралию в возрасте 16 лет на курсы английского языка, на три месяца, после чего у меня появилось большое желание поступить тут в университет. Буквально за один я выучила английский и сдала IELTS тест на 6.5 баллов, выбрала профессию бухгалтера и в данный момент учусь на втором курсе института Carrick. Полный курс обучения составляет всего 2 года, за счет сокращения каникул. После окончания обучения я планирую закончить магистратуру, и работать в сфере бухгалтерии.

Читать дальше...

Сидней
Я проживаю практически в самом центре Сиднея, на улице Бродвей, где снимаю квартиру со своей подругой. Проживание обходиться $400/неделю. Так как институт находится совсем не далеко от моего дома, я хожу пешком, что занимает примерно минут 20-30. Но у всех бывает иногда когда торопишься и не успеваешь, в этом случае я еду на автобусе, что занимает примерно минут 5-10, и проезд стоит $1 со студенческой скидкой, которую в штате NSW недавно одобрили, так как раньше студенты с других стран не имели право на 50% скидку. Сам город Сидней полон развлечений, здесь очень много интересных мест, то есть никогда не бывает скучно. Мои любимые места это пляж Bondi, Opera house, Central Park и так далее. 

Работа
В данный момент я не работаю. Но работала несколько месяцев в компании по приготовлению еды. Зарплата в час составляла $16 в будние дни, $20 в субботу и $24 в воскресенье. Так как работать студентам можно только 20 часов в неделю, в неделю получала примерно $250-300. Этих денег хватало на все карманные расходы и даже на поездку в Брисбен. Работу найти не так трудно, если хорошо постараться, использовать можно любые источники : Интернет, газеты, объявления в магазинах.

Друзья
Я достаточно общительный человек и за год проживания в Австралии нашла друзей, как русских так и с других стран, так как Австралия является многонациональной страной. Среди них так же есть и австралийцы с которыми я познакомилась через русских друзей, которые в Австралии уже давно. Сами по себе австралийцы очень приветливые и заинтересованы в людях с других стран.

Увлечения
С приездом в Австралию я начала ходить в спортивный зал и на пляж, а на другое пока что времени не хватает, но хотелось бы заняться серфингом, получить водительские права и по возможности начать учить итальянский. Учеба в Австралии

В парке Катаи
Июль 2012. Улан, г. Алматы. В Австралии с ноября 2011

I Общие вопросы
Ваше имя? - Улан. По какой специальности Вы обучаетесь и где? - Master of Professional Accounting в г. Сидней. Какова продолжительность Вашей программы обучения? - 2 года
Есть ли у Вас планы по дальнейшему обучению после окончания Вашей программы или Вы собираетесь работать по полученной специальности? Планирую успешно закончить учебу и при возможности трудоустроится в Австралии. Все будет зависеть от того, как я закончу обучение. Пока сфокусирован на нем.

Читать дальше...

II Ваш институт
1. Где находится Ваше учебное заведение в Сиднее? На Оксфорд стрит, в центре города.
2. Что Вы видите из окон Вашего учебного класса? Окна выходят на Оксфорд стрит, откуда видны толпы людей спешащих куда-то.
3. Сколько раз в неделю Вы присутствуете на занятиях в институте? В зависимости от расписания. В целом занятия бывают три раза в неделю. По мимо этого посещаю библиотеку.
4. В процессе обучения Вы больше занимаетесь самостоятельно или в классах с преподавателями? Моя программа требует в основном собственное усилие, индивидуальное занятие. Т.е. то что проходим в стенах университета, нужно обязательно тщательно анализировать самостоятельно.
5. Доставляет ли Вам удовольствие процесс обучения? Да, моя программа очень сложная. Всегда боялся всего, что связано с ней. Но сейчас понимаю, что эта одна из важных занятий. Получаю удовольствие, когда познаю секреты бух. учета.
6. Есть ли у Вас преподаватели, которые Вам особо нравятся и манера преподавания которых Вам особо импонирует; какие предметы они преподают? Особое удовольствие получал, посещая классы Эда Харбора, который преподает ведущих университетах страны. Он был основы бух. учета в первом семестре.
7. Как Вы оцениваете учёбу в целом: она достаточно эффективна или следует что-либо в ней изменить? Если студент не старается и отдается полностью тому, что он изучает, то проблемы будут всегда. Проблемы со стороны вуза, а они всегда есть, можно перекрывать свой отдачей.
8. По какой шкале баллов оцениваются Ваши знания и проводится сдача экзаменов? Знания оцениваются в процентном соотношении:
50% - pass, 75% - credit, 85% - distinction, 85-100% high distinction.
9. Можете ли Вы назвать Ваши экзаменационные оценки (набранные баллы) по сданным предметам?
1 семестр:
Accounting Systems and Processes – distinction, Marketing Management – pass
2-семестр:
Acounting and Finance – pass, Economics for business – distinction, Taxation1 - pass

III Сидней
1. В каком районе города Вы живете и где (в семье, снимаете квартиру в аренду)?
В центре города, в районе Central Station. Снимаю комнату с товарищем с Узбекистана. В студенческом кампусе.
2. Сколько Вы платите за свое жилье? $200 в неделю.
3. Довольны ли Вы условиями своего проживания? Да. Очень уютно и есть все условия для занятия.
4. Как Вы добираетесь от места, где Вы живете до учебного корпуса? В основном пешком.
5. Сколько стоит проезд? Иногда покупаю билет за $16.8 на десять поездок на автобусе. 
6. Нравится ли Вам город, в котором Вы живете? Да. Сидней очень красивый и чистый город.
7. Хорошо ли Вы знаете Сидней? Пока еще нет. Не было времени изучить его полностью. Но в основных местах побывал.
8. Есть ли у Вас любимые места в городе, которые Вы посещаете чаще всего? Конечно Circular Quey, где расположены знаменитые Opera House и Harbour Bridge.
9. Что это за места и почему они Вам нравятся? Там очень красиво. Наслаждаюсь видом и символами Австралии.

IV Австралийцы
1. Что Вы можете сказать о коренных австралийцах, включая их отношение к вновь прибывшим молодым иммигрантам? Здесь очень много представителей разных национальностей и культур. Жалко, что наших среди этой массы очень мало, но сами Австралийцы были бы не против мне кажется. Они любят все новое, в т.ч. и новых прибывших.
2. Считаете ли Вы, что австралийское общество – справедливое общество?
Думаю, да. Здесь кажется, что справедливость заложена на государственном уровне и контролируется ее всяческий серьезно. Однако студенты иностранцы платят за транспорт больше, чем местные студенты. На ровне со взрослыми.
3. Что Вы можете сказать о стиле жизни австралийцев, их работе, отдыхе и развлечениях?
Австралийцы любят гулять в парках и ходить на пляжи. Часто видишь их просто валяющимися на траве в местных парках. Они очень ценят природу.
4. Хотели бы Вы стать полноправным членом австралийского общества? Да, хотел бы. Но это пока не легко, к сожалению.
5. Почему Вы выбрали обучение в Австралии, а не в другой англоязычной стране? С этой страной связаны детские мечты.
6. Видите ли Вы перспективу своего карьерного роста после окончания учебы в Австралии или в какой-либо другой стране? Все будет зависеть от учебы и уверенности в себе. Пока перспектив не вижу к сожалению.

V Работа
Австралийским студентам предоставляется право работать 20 часов в неделю, а на каникулах – полный рабочий день. Для граждан Австралии минимальная заработная плата составляет 20 австралийских долларов в час. Для студентов реально найти работу от 12 до 20 долларов в час. Как правило, она составляет в среднем 15 долларов в час.
1. Работаете ли Вы в настоящее время, если нет, то где работали раньше? Какова была оплата Вашего труда? Я подрабатывал в Итальянском ресторане, где платили 15 долларов в час. Но так как у меня программа очень сложная, я вынужден был сфокусироваться только на учебе в связи ч чем я бросил ее.
2. Позволяет ли Вам режим Ваших занятий работать вторую половину дня или вечером?
Пока нет.
3. Как Вы ищете работу – по Интернету, по газетным объявлениям или Вам оказывает помощь институт? Через друзей.
4. На что Вы потратите заработанные деньги? На поездку в Казахстан. Это очень дорого.

VI Каникулы
Вы осваиваете трехгодичную программу обучения за два года за счет сокращения каникул.
1. Какова продолжительность Ваших каникул и когда они бывают? У меня двух годичная программа. Точнее я учусь на два диплома- Graduate Diploma of Accounting и Mater of Professional Accounting, каждый из которых требует годичного обучения. В каждом году по три семестра примерно по три месяца. А между ними и каникулы.
2. Как Вы используете Ваши каникулы: полетите домой к родителям и друзьям или останетесь в Австралии; будете работать или будете отдыхать? Хочу съездить на родину. Уже почти год не был. Очень скучаю.
3. В каких интересных местах Вы уже отдыхали в Австралии? Ездил в Мельбурн и Голд Кост. Очень понравилось.
4. Нравится ли Вам отдыхать у моря, есть ли у Вас любимый пляж? Когда есть время, с удовольствием езжу на Бондай бич. Хочу съездить на Куджи бич, один из красивых пляжей Сиднея.
5. Как вы оцениваете возможности отдыха в Австралии по сравнению с Вашей страной или с другими странами, в которых Вы возможно побывали? Здесь все очень организовано на высшем уровне. Местные районные органы предусмотрели все удобства для отдыха. Это парки и оборудования для приготовления еды (BBQ). А главное нет всяких не предвиденных расходов, как это часто бывает у нас. Например, платные проезды через шлагбаумы (экологический налог). Тут такого нет.
VII Друзья
1. Насколько Вы общительный человек и появились ли у Вас в Австралии новые друзья: австралийцы или такие же студенты как Вы из Вашей страны?
В основном общаюсь с друзьями с университета. Друзья Австралийцы еще не появились.
2. Где и как Вы знакомитесь с австралийскими друзьями: по Интернету, на пляже, в городе, на дискотеке? По дискотекам пока не получается ходить в силу недостатка времени. Наверное по этой причине пока и нет друзей Ози.
3. Когда Вы встречаетесь с Вашими друзьями и где проводите время? Часто ходим пить кофе.
4. Ваше новое знакомство дает Вам возможность узнать что-то новое о людях, об Австралии, совершенствовать свой английский? Чем больше общения с местными, тем больше информации конечно. А информация это и есть знание в какой то мере.

VIII Ваши увлечения
1. Появились ли у Вас в Австралии новые увлечения, которым Вы посвящаете определенную часть своего свободного времени: танцы, музыка, сёрфинг, получение прав вождения автомобиля, изучение второго языка, участие в австралийских конкурсах или что-либо другое? Пока хожу в свободное время на Гайд парк на Street Chess, где встречаются играть в шахматы люди разных классов – студенты, юристы, офисные работники и даже бездомные. Играем в блиц.  
2. У Вас есть мечта заняться чем-либо подобным, но у Вас не хватает времени или Вы об этом не задумывались? Пока не хватает времени.
3. Рассматриваете ли Вы Ваши увлечения как возможность повысить свой культурный уровень и чем-то отличаться от своих сверстников? Нет. Я просто делаю это для своего личного удовольствия.

 

Я на рыбалке
Сентябрь.2012. Фархат, г. Талгар. В Австралии с ноября 2010

I Общие вопросы
Меня зовут Фархат, я студент из Казахстана, я получаю образование в Австралии с ноября 2010 года, почти два года. Я обучаюсь в Carrick Institute of Education по специальности бухгалтера, наш кампус находится на улице George  в самом центре города. Продолжительность моего учебного курса 2 года. Это полный курс (Бакалавр), но сокращенный до 2 лет за счет коротких каникул между семестрами. Планы заканчивать учебу и начать магистратуру тут же в Сиднее а затем подавать на гражданство.

Читать дальше...

II Ваш институт
Наше учебное заведение находится можно сказать в самом центре города Сиднея в 20ти минутах ходьбы от знаменитого дома оперы, с видом на католическую церковь и школу (очень красивое здание с часовней). Процесс обучения очень интересный: дается возможность работать самостоятельно над заданиями, презентациями и проектами, но хотелось бы больше часов обучения с преподавателями. Посещение учебного заведения зависит от расписания предметов, 4 предмета в семестре, по 3 часа посещения по каждому предмету на каждой неделе в течении 12 недель. В конце каждого семестра проводится экзамен по каждому предмету.

III Город
Живу я в Сиднее, недалеко от колледжа, снимаю квартиру. Это можно сказать, самый дешевый способ проживания для студентов. Плачу  $130 в неделю для Сиднея это дешево. Моя съемная квартира находится примерно минут в 15ти ходьбы от колледжа, вот  почему я выбрал именно город, а не пригород. Также, в самом городе все под рукой и не нужно уезжать далеко. Сидней очень большой город в основном это пригороды (маленькие городки или деревни) их всех объехать нужно много времени, а то, что касается центра города, ориентируюсь в нем я не плохо. Мое любимое место - это гавань где можно погулять, много ресторанчиков, можно просто посидеть у воды, очень красиво, особенно вечером.

IV Австралийцы
Я не ожидал увидеть столько национальностей и народностей со всех континентов в одной стране. Много разных культур, одно проявление этого - это еда, по Сиднею можно найти очень много различных ресторанов с разнообразными кухнями. А что касается самих австралийцев, очень дружелюбные и интересные люди с более европейским стилем жизни, но также со своими культурными ценностями такие как регби и австралийское  барбекю. Я заметил, что коренные австралийцы очень серьезно относятся к выходным и отдыху. На выходных их трудно заставить работать. А что касается работы то это очень хорошая страна для  карьерного роста, страна со стабильной экономикой.

V Работа
Работать в Австралии со студенческой визой не сложно и даже полезно. Всего положено работать 20 часов в неделю, но и этого хватает для того чтобы жить самостоятельно. Основные затраты на жилье,  пропитание ну и развлечения конечно,  а если постараться можно и накопить немного денег. Я  работаю в ресторане, начал работать через месяц как  приехал в Сидней. 20 часов работы это не много, можно уложиться в 3 или 4 дня, я работаю в  пятницу и выходные дни, на учебу это не влияет. Работу найти не сложно. В основном это сфера обслуживания.

VI Каникулы
За счет сокращения срока обучения каникулы очень короткие. В прошлый раз удалось побывать в Казахстане, включая все перелеты, чуть больше двух недель, маловато получилось, хотелось бы больше побыть с родными. Большой плюс - сокращение обучения, это конечно же время, экономим целый год. В Австралии я был в Брисбене -столице соседнего штата. Маленький и очень красивый город, мечтаю побывать в других городах Австралии.

VII Друзья
Друзья у меня в основном студенты из Казахстана. Вдалеке от дома приятно встретить и дружить с людьми со схожими интересами. Конечно новая страна новые знакомства. В основном новых людей встречаешь на учебе, на работе и в зависимости от того чем занимаешься и какие у тебя увлечения. Мой однокурсник с Вьетнама (мы вместе учились еще на английском)  вот так и сдружились, любим рыбалку и вместе рыбачим постоянно. Друг с другом мы разговариваем только на английском, это хорошая практика для нас обоих.

VIII Ваши увлечения
В Австралии я начал заниматься боксом, появились друзья и знакомые в этой сфере, с тренером мы иногда ездим на выступления любительского бокса. Много приятелей по учебе. Что касается увлечений, как я уже говорил, занимаюсь боксом и мне очень нравится что есть возможность выступать в любительских боях, у меня уже один показательный бой. Вот и все о моей жизни в Австралии. Мне очень нравится здесь, в дальнейшем хочу привезти сюда своего младшего брата.

 

Встреча в Сиднее австралийских студентов из КазахстанаВстреча в Сиднее австралийских студентов из Казахстана

29 июля 2012 состоялась встреча австралийских студентов из Казахстана, получающих образование в Австралии по программам бакалавриата, магистратуры и английского языка. Неформальное общение с превосходным барбекю в национальном парке Катаи студентов, представителей учебных заведений и организатора мероприятия - агента по образованию компании Австралия и Океания Тревел, позволила всем участникам обменяться впечатлениями, поделиться новостями, задать "горячие" вопросы.

Читать дальше...
Встреча показала, сколь огромен интерес казахстанцев к обучению и жизни в таком великолепном и суперсовременном городе как Сидней. Говорили об учебе, работе в свободное от учебы время, о новых увлечениях и друзьях. Обсуждая возможности отдыха, буквально все отмечали чудесные природные и климатические условия в Австралии, шикарные пляжи самого Сиднея и прилегающие национальные парки.
Национальный парк Катаи в пригороде Сиднея - это фантастическое место для семейного отдыха или для однодневной поездки с друзьями на выходные. Парк раскинулся на берегу могучей реки Хоксбери. Это прекрасное место для отдыха на свежем воздухе, где можно поплавать на каноэ, поиграть в бадминтон, футбол или покататься на велосипедах. И, конечно же, приготовить барбекю в специально оборудованных для этого местах, которое многие австралийцы считают своим национальным блюдом. Любителям истории будет интересно узнать, что этот участок земли был оставлен нетронутым еще со времен его передачи первым поселенцам, прибывшим в Австралию на кораблях почти два века назад.
Река Хоксбери это также замечательное место для рыбалки - вы можете поймать здесь карпа или басса, а для любителей активных пеших прогулок имеются тропы, пролегающие через эвкалиптовые заросли, где во множестве водятся дикие "серые" кенгуру. В дальней части парка расположены места для кэмпинга, где легко поставить палатку и остаться на ночлег. После купания в реке можно принять душ в специально оборудованных душевых кабинках, а вечером разжечь костер и приготовить ужин на углях.
Следующая встреча студентов г. Сиднея состоится на берегу лазурной бухты Сиднейской гавани. Присоединяйтесь!))